В регионах появились плавучие поликлиники

Теплоходы с врачами отправились в рейд по селам Иркутской области. С собой медики взяли самое современное оборудование для различных обследований. На теплоходах обустроили даже гинекологические кабинеты. В результате рейда уже были госпитализированы десятки человек. С медициной в селах плохо, поэтому врачи смогли диагностировать у сельчан заболевания, не выявленные ранее.

Жителям сел Иркутской области приходится очень тяжело, когда начинаются дожди. Проблемы возникают и при таянии снегов. Дороги к селам полностью размывает, и люди не могут получить элементарное медицинское обслуживание. Речь идет о тысячах граждан, которые становятся недоступны не только для медиков, но и для других служб. Чтобы решить проблему, власти организовали плавучие поликлиники.

В таких клиниках на теплоходах есть все, даже гинекологические кабинеты. Посещать их можно не только при плохом самочувствии, но для профилактики. Например, женщинам просто необходимо время от времени обследоваться у гинеколога, но в районных клиниках порой даже нет нужного оборудования. А в определенные месяцы больницы вообще недоступны.

Зато на теплоходах имеется самое современное гинекологическое оборудование, в том числе и кольпоскопы. Врачи, которые работают с населением сел, утверждают, что им приходится в день принимать огромное количество пациентов. Среди них есть и женщины, которым нужно пройти обследование. Они выстраиваются в очереди перед кабинетом гинеколога.

В Иркутской области проблему со стационарными клиниками в ближайшее время не решат. Для этого нужно усовершенствовать дороги, создав более надежное покрытие. Отдельные участки дорог представляют собой ямы, которые вообще никакого покрытия не имеют. Они превращаются в период ливней в болота. Только располагая соответствующим транспортом можно добраться до местных жителей. Разумеется, вызвать скорую помощь эти люди не могут.

Чтобы решить проблему жителей сел полностью, их придется расселить. Не все люди согласны на это. К тому же в бюджете просто пока нет средств для создания нужного количества социальных квартир. Поэтому власти намерены время от времени отправлять к сельчанам плавучие клиники с современным оборудованием. Это хотя бы частично решит вопрос с медобслуживанием. Разумеется, во время таких рейдов приходится особенно бережно обращаться с дорогими приборами, которые могут получить повреждения.