У полных девушек – больше неожиданных беременностей, чем у стройных




В США провели интересное исследование, в котором приняли участие 900 девушек в возрасте до двадцати лет. Девушек специально отбирали разной комплекции – и полненьких, и стройных. В результате анкетирования и изучения медицинских карт исследователи выяснили, что стройные девушки 18 – 19 лет чаще используют контрацептивы, а полные – чаще беременеют неожиданным для себя образом.

Пока учёные не готовы дать стопроцентное объяснение этим фактам – потребуется проведение дополнительных психологических тестов и исследований, чтобы точно выяснить причины столь различного поведения. Рабочая гипотеза, тем не менее, уже имеется: скорее всего, «пышки» менее готовы к половым контактам, так как не уверены в своей привлекательности. Они реже посещают кабинет гинеколога, меньше задумываются о последствиях половых отношений.

В итоге девушки с лишним весом чаще вступают в незащищённые половые контакты. А стройные уже с подросткового возраста пользуются вниманием молодых людей, что побуждает их активней интересоваться вопросами контрацепции.

Сейчас, по статистике минздрава США, для 25% девушек в возрасте до 20 лет беременность становится неожиданностью. Для большинства при этом – неожиданностью малоприятной. Теперь выяснилось, что большинство этих девушек обладают лишним весом и, вероятно, испытывают психологические комплексы, связанные с внешностью.

Можно предположить, что эта проблема характерна и для Европы, и для России, поскольку мировые стандарты красоты оказывают серьёзное влияние на психологическое состояние молодых девушек. Но если раньше в вину индустрии красоты ставили распространение анорексии и булимии, то теперь к списку негативных последствий распространения модельных стандартов надо отнести и значительную долю нежелательных беременностей.

Какой же выход из этой ситуации видят психологи? Решение проблемы – в уверенности каждой девушки в том, что она прекрасна и достойна любви. При этом, конечно, не стоит забывать о последствиях половых контактов. Девушки должны понимать, что при встрече со своим «принцем» (которая однажды обязательно состоится) нужно быть готовой к защите своего организма от нежелательной беременности. Или, наоборот, к зачатию желанного ребёнка.

Даже если девушка считает себя непривлекательной, это не повод избегать посещения кабинета гинеколога и продумывания своей личной стратегии будущих половых взаимоотношений.